我县以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险补收2022年度缴费基数差额部分相关政策问答
一:为什么要对2022年以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险缴费基数进行补收?
答:国家规定,以个人身份参保的个体工商户、灵活就业人员参加企业职工基本养老保险的,可以在本省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资(以下简称“省均工资)的60%至300%之间选择适当的缴费基数,缴费比例为20%。
2022年度我县灵活就业人员缴纳养老保险费是预征收的,在省相关部门公布2021年度省均工资前,我县仍按2020年省均工资的60%至300%作为职工养老保险缴费基数的下限和上限,预征收灵活就业人员 2022 年 1月至12月养老保险费。在省相关部门公布2021年省均工资后,为保障参保人员权益,不影响灵活就业人员未来退休待遇。我们要按照2022年缴费基数上下限对2022年已参保月份的基数进行调整补收。
二:2022年灵活就业人员企业职工养老保险缴费基数上下限是多少?执行时间是什么时候?
答:根据省人社厅、省税务局等5部门《安徽省关于发布2022年社会保险缴费基数上下限的通知》(皖人社秘〔2022〕184号)规定,我省2021年全口径城镇单位就业人员平均工资为6386.91元/月,此核定2022年全省社会保险个人缴费基数上限为19160元/月,下限为3832元/月,灵活就业人员最高缴费额为3832元/月,最低缴费额766.4元/月,执行时间为2022年1月1日至2022年12月31日。
三:此次灵活就业人员补收2022年度企业职工基本养老保险缴费基数差额部分的具体标准是多少?
答:我县灵活就业人员可根据自身经济条件在全省上年度省均工资的60%至300%之间选择合适的缴费基数(我县共分为九个档次,即60%、70%、80%、90%,100%、150%、200%、250%、300%),灵活就业人员可以自主选择按月、季、半年或年申报缴纳养老保险费。此次补收2022年度缴费基数差额见下表,选择不同缴费档次的参保人员可对照查询:
2022年灵活就业人员养老保险缴费补收表
缴费档次 | 2022年缴费基数 | 月应缴费金额 | 原月已缴费金额 | 月应补差 金额 | 2022年1至12月 补收金额 |
60% | 3832.00 | 766.40 | 685.82 | 80.58 | 966.96 |
70% | 4470.84 | 894.17 | 836.52 | 57.65 | 691.85 |
80% | 5109.53 | 1021.91 | 956.02 | 65.88 | 790.56 |
90% | 5748.22 | 1149.64 | 1075.53 | 74.12 | 889.44 |
100% | 6386.91 | 1277.38 | 1195.03 | 82.35 | 988.2 |
150% | 9580.37 | 1916.07 | 1792.54 | 123.53 | 1482.36 |
200% | 12773.82 | 2554.76 | 2390.06 | 164.71 | 1976.52 |
250% | 15967.28 | 3193.46 | 2987.57 | 205.88 | 2470.56 |
300% | 19160.00 | 3832.00 | 3585.08 | 246.92 | 2963.04 |
四:此次补收灵活就业人员2022年缴费基数差额部分安排在什么时间?采取何种缴费方式?
答:1、补收时间:安排在2023年1月18日(银行系统一般都安排在夜间扣款),缴费存在困难的人员,可在2023年底前缴纳。
2、补收方式:参保人员委托银行代扣的。根据参保人2022年已参保月数逐月扣款(每月扣一次差额部分),最多扣12次。参保人在银行开通短信服务的,可能会接到12次扣款信息。‚参保人还可以通过微信(小程序“安徽税务”)和支付宝(点击“市民中心”-“社保”)、皖事通(“更多服务”-“税务服务”-“灵活就业社保缴费”)等线上缴费渠道。ƒ参保人也可以到税务局服务大厅窗口进行缴费。
五:灵活就业人员2022年度已核定的企业职工养老保险费(包括基数调整补差部分)缴纳期限有何规定?
答:2023年1月对灵活就业参保人员2022年度已核定的养老保险费(包括基数调整补差部分)银行未扣款成功的、个人未缴纳的或者缴费人缴费暂时存在困难的,可在2023年底前通过银行代扣,也可通过微信(小程序“安徽税务”)和支付宝(点击“市民中心”-“社保”)、皖事通(“更多服务”-“税务服务”-“灵活就业社保缴费”)等线上缴费渠道或到税务局服务大厅进行缴费,逾期未缴纳的,按政策规定不得补缴。
六:2023年灵活就业人员缴费标准是多少?
答:因2022年省均工资还未公布,我县灵活就业人员缴纳养老保险费暂按2021年度省均工资的60%至300%为缴费基数,根据每个人选择的缴费档次进行预收,待2022年省均工资公布后,再行调整补收。
灵活就业人员参保缴费服务电话
宿松县税务局电话:7844635
宿松县社保局电话:78160977821869
宿松县人力资源和社会保障局
国家税务总局宿松县税务局
2023年1月17日